Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! 
Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://rusanovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
Официальный сайт Администрации Русановского сельсовета

Официальный сайт Администрации Русановского сельсовета

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура сообщает

  1. Постановление Администрации Курской области от 15.06.2017 N 484-па (ред. от 26.04.2018) "О предоставлении из областного бюджета грантов в форме субсидий крестьянским (фермерским)  утверждает правила предоставления из областного бюджета грантов в (субсидий) на поддержку начинающих фермеров, а также на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Предоставление грантов из областного бюджета осуществляется комитетом агропромышленного комплекса Курской области. Грант перечисляется из областного бюджета на лицевой счет победителя конкурса. Софинансирование направлено на развитие территории сельских поселений, в том числе на: строительство и реконструкцию производственных зданий, инженерных сетей, строительство и ремонт дорог, приобретение сельскохозяйственных животных, техники и д.р. начинающий фермер может получить гранд только один раз.

Помощник прокурора

Черемисинвоского района

О.Н. Агаркова

 

2. Федеральным Законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ внесены изменения в закон о минимальном размере оплаты труда. Теперь с 1 мая 2018 г. , минимальный размер оплаты труда (МРОТ ) увеличится до 11 163 руб. и сравняется с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения по Российской Федерации за второй квартал 2017 года. Кроме того, закон предусматривает, что с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения по России в целом. Кроме того минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для обязательного соцциального страхования.

Помощник прокурора

Черемисинвоского района

О.Н. Агаркова

 

3. Федеральный от 29.07.2017 № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» начал свое действие с 1 мая 2018 г. Данный закон  устанавливает ежесуточный налог для отдыхающих в размере не более 100 рублей. Льгота по неуплате налога предоставляется Ветеранам ВОВ, Героям Советского Союза и Российской Федерации, малоимущим, одиноким матерям, несовершеннолетним детям, инвалидам первой и второй группы и д.р. Субъектам предоставляется право отказаться от введения курортного сбора. Продолжительность эксперемента рассчитана до 2022 года.

Заместитель прокурора

Черемисинвоского района

А.А. Воробьёв

 

4. Приказом Минтруда России от 28.07.2017 № 601н утверждены правила по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и имущества. Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества работниками юридических лиц с особыми уставными задачами, ведомственной охраны, частных охранных организаций. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы при организации и осуществлении ими охраны (защиты) объектов и (или) имущества. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: выполнение работ по охране объектов в соответствии с требованиями Правил, иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя; проведение обучения работников по охране труда и проверку знаний по охране труда; контроль за соблюдением работниками требований инструкции по охране труда.

Заместитель прокурора

Черемисинвоского района

А.А. Воробьёв

 

5. С 1 января 2018 г. вступил запрет на производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, внесенный Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Слабоалкогольные тонизирующие напитки – напитки, содержащие тонизирующие вещества и обладающие крепостью менее 15 процентов. Производство данных напитков разрешено исключительно на экспорт. Перечень тонизирующих  веществ будет устанавливаться постановлением правительства. Кроме того, запрещается перемещение на территории Российский Федерации немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции. Закон внес поправки относительно списка сведений, которые необходимо указывать в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. 

Прокурор

Черемисинвоского района

А.В. Ващенко

 

6. Федеральным Законом от 01.07.2017 № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений» введен в работу так называемый «реестр коррупционеров». С 1 января 2018 года работодатели обязаны включать всех лиц, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия. Сведения о бывших чиновниках могут получить все заинтересованные лица.

Оператором реестра назначен Роспотребнадзор.

Прокурор

Черемисинвоского района

А.В. Ващенко