Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! 
Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://rusanovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
Официальный сайт Администрации Русановского сельсовета

Официальный сайт Администрации Русановского сельсовета

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Русановский сельсовет» Черемисиновского района Курской области за 2022 год

Отчет

об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании  «Русановский сельсовет» Черемисиновского района Курской области за 2022 год

 

            Постановлением Администрации Русановского сельсовета  Черемисиновского района  от   21.12.2020 года № 90             утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Русановский сельсовет» Черемисиновского  района на 2021-2024 годы,   на основании которого проводятся мероприятия организационного, правового и информационного характера, направленные на достижение конкретных результатов по профилактике коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, руководителей, работников подведомственных учреждений. 

В Администрации Русановского сельсовета  Черемисиновского района создана и действуют Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.  В 2022 году заседания комиссии по  соблюдению требований к служебному поведению по   и урегулированию конфликта интересов  не проводились. 

В целях недопущения коррупционных явлений разработан и утвержден Порядок сообщения муниципальными служащими   о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации». В 2022 году фактов получения и сдачи подарков не установлено.

В течение 2022 года фактов несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции,  не выявлено.

Администрацией Русановского сельсовета  на постоянной основе проводится мониторинг антикоррупционного законодательства и осуществляется приведение муниципальных правовых актов  в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Все изменения и требования нормативных правовых актов по вопросам осуществления мер по предупреждению и противодействию коррупции доводятся до муниципальных служащих, главы сельсовета, депутатов Собрания депутатов сельсовета  и размещаются на официальном сайте муниципального образования.

 

 В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства   выполняется обязанность ежегодно предоставлять  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера   лицами, замещающими  муниципальные должности, муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений  на себя  и членов своей семьи. С 2018 года  лица,  замещающие муниципальные должности  (а это - глава  и депутаты Собрания депутатов  Русановского сельсовета)   представляют сведения о доходах, расхода, об имуществе и обязательствах имущественного характера -  Губернатору Курской области.

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности органа местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством  в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц,  замещающих муниципальные должности,  муниципальных служащих  Русановского сельсовета Черемисиновского района,  а также руководителя подведомственной организации муниципального образования.

 

 

 

 

При поступлении граждан на муниципальную службу им разъясняются основные обязанности муниципального служащего, запреты, ограничения, требования к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции.

            В целях формирования у муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственного учреждения негативного отношения к коррупционному поведению, ответственными за противодействие коррупции   проводятся  мероприятия информационно- разъяснительного характера по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В 2022 году уведомлений о случаях склонения муниципальных служащих, сотрудников подведомственного учреждения к антикоррупционному поведению не поступало.

 В 2022 году фактов коррупции в Администрации Русановского сельсовета Черемисиновского района  и подведомственной организации не выявлено.

Для осуществления текущего финансового контроля на стадии совершения операций по распределению и использованию бюджетных средств в целях предупреждения возможных нарушений при расходовании бюджетных средств в Администрации сельсовета ведется внутренний финансовый контроль и   аудит.

Обеспечивается контроль за выполнением принятых обязательств, предусмотренных муниципальными  контрактами, а также за прозрачностью проведения  процедуры  закупок  для  нужд   муниципального образования. Эта работа осуществляется   строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2022 году   муниципальные служащие и  работники муниципального учреждения, в должностные обязанности  которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд не обучались.

На официальном сайте  в сети «Интернет» имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», который содержит законодательную базу по вопросам противодействия коррупции.

В разделе  с помощью электронной формы  граждане могут сообщить в администрацию сельсовета о фактах коррупции. Кроме того, граждане имеют возможность получить интересующую их информацию  путем направления обращения по электронной почте, по телефону и на личном приеме.

В Администрации Русановского сельсовета Черемисиновского района принимаются все необходимые меры по повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий,  направленных на  формирование  антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания через публикации    материалов  в разделе  «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации  Русановского сельсовета Черемисиновского района. 

В  муниципальном образовании «Русановский сельсовет» Черемисиновского района,   работа по реализации  Плана мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупции, будет продолжена.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Информация о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Русановский сельсовет»  Черемисиновского района  на 2021-2024 годы  за 2022 год (утвержден постановлением Администрации Русановского сельсовета Черемисиновского района  от 21.12.2020 года №90)

 

Исполнители: Администрация Русановского сельсовета Черемисиновского района, Собрание депутатов Русановского сельсовета  Черемисиновского района, руководитель муниципального учреждения

 

 п/п

Наименование мероприятия

Информация о выполнении мероприятия

1. Координационные мероприятия механизмов противодействия коррупции

1.1. Правовое обеспечение в сфере противодействия коррупции

1.1.1.

Разработка и утверждение планов мероприятий по противодействию коррупции на 2021 - 2023 годы

 

 

2 Постановлением Администрации Черемисиновского района Курской   области от 21.12.2020 № 90 утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в Администрации Русановского сельсовета Черемисиновском районе на 2021-2023 годы

 

1.1.2.

Проведение антикоррупционной экспертизы разрабатываемых   проектов нормативных правовых актов и принятых нормативных правовых актов 

Постановлением Администрации Русановского сельсовета Черемисиновского района от  16.11.2018 № 68 утвержден  Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Экспертиза НПА проводится прокуратурой Черемисиновского района Курской области

1.1.5.

Организация исполнения законодательных актов в области противодействия коррупции, создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции

Администрацией Русановского  сельсовета в 2022 году проводилось информирование  муниципальных учреждений о возможных ситуациях, приводящих к конфликту интересов и мерах по их недопущению:

о своевременном предоставлении сведений о доходах;

о своевременном уведомлении о невозможности по объективным причинам предоставить сведения о доходах.

2 Совершенствование механизма контроля соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы

2.2

Организация работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих  Администрации  Русановского сельсовета

 Ведется  своевременное информирование лиц предоставляемых сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В 2022 году своевременно поданы муниципальными служащими, выборными должностными лицами  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе на супругов и несовершеннолетних детей за 2021 год.

Такие сведения представили:

Глава сельсовета,  муниципальные служащие- 2, 7- депутатов Собрания депутатов

2.5

Организация размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих   муниципальные должности, и муниципальных служащих   и членов их семей, а также размещение сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений и членов их семей в информационно-коммуникационной сети "Интернет", по компетенции (Глава МО, муниципальные служащие, депутаты, руководители МКУ)

Сведения размещены на официальном сайте муниципального образования «Русановский сельсовет» Черемисиновского района в установленные сроки.

 

2.6

Обеспечение соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении    или урегулированию конфликта интересов исполнения ими обязанностей, установленных законодательством

В 2022 году заседания комиссии по  соблюдению требований к служебному поведению по   и урегулированию конфликта интересов  не проводились. 

2.9

Анализ результатов проверок соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы; проверок  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, а также их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, практики выявления и устранения нарушений Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих в администрации Русановского сельсовета

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими, проведена путем сверки указанных сведений со сведениями, представленными в предыдущие годы. Случаев непредставления сведений либо представления недостоверных сведений - нет.

3 Противодействие коррупции в сфере закупок товаров, работ,

услуг для обеспечения муниципальных нужд, совершенствование порядка использования муниципального имущества

 

3.1

 Контроль за соблюдением требований Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  муниципальных нужд» при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 17 Федерального закона от 5 апреля 2013 года  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 № 1043 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2017 № 73 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» размещаются в ЕИС на сайте http://www.zakupki.gov.ru/,  план графика Администрации Русановского сельсовета

3.2

Обеспечение финансового контроля и контроля за выполнением муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение  работ, оказание услуг для муниципальных нужд

Размещение и исполнение муниципальных  закупок осуществляется Администрацией сельсовета  строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  

 

4

Организация антикоррупционного образования и пропаганды, формирование нетерпимого отношения к коррупции

4.1

Организация и проведение бесед с муниципальными служащими администрации по вопросам противодействии коррупции

Бесед с муниципальными служащими администрации по вопросам противодействии коррупции не проводилось

4.2

Включение вопросов на знание антикоррупционного законодательства при проведении квалификационного экзамена и аттестации муниципальных служащих администрации

Аттестация муниципальных служащих в 2022 году не проводилась

   
   

5. Обеспечение открытости и доступности деятельности Администрации сельсовета

5.1.

Обеспечение своевременности и полноты размещения информации о деятельности администрации  на официальном сайте Администрации Русановского  сельсовета

Все НПА Администрации района, связанные с противодействием коррупции, размещены на официальном сайте Администрации района.

5.7

Проведение мониторинга официального сайта администрации на предмет обеспечения доступа к информации о деятельности Администрации Русановского сельсовета

В течение года обновлялись информационные стенды   материалами по противодействию коррупции, а также  и   по вопросам противодействия коррупции пополнялся официальный сайт муниципального образования в сети Интернет

6. Оценка деятельности органов исполнительной власти Курской области по реализации антикоррупционных мероприятий

6.1

Отчет о фактах, выявленных в ходе анализа жалоб, отзывов и предложений граждан, на предмет наличия в них информации о коррупции со стороны сотрудников администрации сельсовета

Факты о коррупции- не выявлены

7

Межведомственная координация по вопросам противодействия коррупции в муниципальном образовании «Русановский сельсовет»

7.3

Обеспечение взаимодействия администрации со средствами массовой информации по вопросам противодействия коррупции

Все НПА связанные с противодействием коррупции, размещаются на официальном сайте администрации Русановского сельсовета

     
         

 

 

 

  

 

 

Зам. Главы Администрации

Русановского сельсовета   _______________                Е.Н.Янчук